スタンレー・ドラッケンミラー(デュケーン・ファミリー・オフィス)の保有銘柄・ポートフォリオ
スタンレー・ドラッケンミラー景気・金利を読む
ソロスと組んだ英ポンド売りで知られるドラッケンミラーの資産運用会社。相場の流れに合わせて銘柄を大きく入れ替える。
今期の売買(2026年4〜6月期)
2026年4〜6月期にデュケーン・ファミリー・オフィスが新しく買った銘柄は43銘柄(アルファベット、フォックス、CDWなど)。すべて売った銘柄は23銘柄(ブロードコム、オプション・ケア・ヘルス、フィギュア・テクノロジー・ソリューションズなど)。
金額で見て大きく買い増したのはアマゾン・ドット・コム、ユナイテッド・エアラインズ・ホールディングス、シーゲイト・テクノロジーなど、大きく売り減らしたのはロク、アルコア、ウッドワードなどです。
保有額が最も大きいのはナテラで、全体の16.6%を占めます。上位5銘柄で32.1%です。
どんな投資家か
1981年にデュケーン・キャピタルを設立し、2010年に外部の資金を返すまで約30年運用した。その間、ソロス氏のクォンタム・ファンドの運用も担った。現在は自身の資産を運用するファミリー・オフィス。
主な実績
- 約30年間、年平均30%前後の成績を上げ、損失を出した年が一度もなかったと報じられている
- 1992年、ソロス氏とともに英ポンドの下落に賭け、巨額の利益を上げた
経歴と実績は、本人・会社の公表資料と報道をもとにまとめたものです。
業種の内訳
保有銘柄
評価額は四半期末の株価で計算した金額。増減は前の四半期(2026年3月末)との比較です。
| # | 銘柄 | 評価額 | 割合 | 保有株数 | 増減株数 | 増減率 | 発行済株式に占める割合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTRAナテラ | 9億ドル | 16.60% | 3,186,306 | 買い増し+122,700 | +4.0% | 2.21% |
| 2 | TSM台湾積体電路製造(TSMC) | 3億ドル | 5.40% | 589,680 | 買い増し+94,400 | +19.1% | 0.01% |
| 3 | STMSTマイクロエレクトロニクス | 2億ドル | 4.46% | 3,102,880 | 買い増し+490,000 | +18.8% | 0.35% |
| 4 | —Invesco Exchange Traded Fd Tコール | 2億ドル | 3.35% | 821,000 | — | — | — |
| 5 | INSMインスメッド | 2億ドル | 2.92% | 1,424,690 | 買い増し+270,600 | +23.4% | 0.65% |
| 6 | —Ishares Incコール | 1億ドル | 2.80% | 4,228,000 | — | — | — |
| 7 | INSMインスメッドコール | 1億ドル | 2.76% | 1,350,000 | 新規 | — | |
| 8 | YPFYPF | 1億ドル | 2.74% | 3,138,897 | 売り減らし−97,065 | −3.0% | 0.80% |
| 9 | AMZNアマゾン・ドット・コム | 1億ドル | 2.48% | 541,600 | 買い増し+495,800 | +1,082.5% | 0.01% |
| 10 | TBBBBBBフーズ | 1億ドル | 2.32% | 2,901,733 | 売り減らし−207,469 | −6.7% | 2.41% |
| 11 | GOOGLアルファベット | 1億ドル | 2.31% | 336,300 | 新規 | 0.00% | |
| 12 | —Ishares Inc | 1億ドル | 2.28% | 3,436,170 | — | — | — |
| 13 | STXシーゲイト・テクノロジー | 1億ドル | 2.26% | 122,000 | 買い増し+71,300 | +140.6% | 0.05% |
| 14 | FOXAフォックス | 1億ドル | 2.21% | 2,204,600 | 新規 | 0.52% | |
| 15 | AMZNアマゾン・ドット・コムコール | 1億ドル | 2.10% | 459,300 | 買い増し+259,300 | +129.7% | — |
| 16 | UALユナイテッド・エアラインズ・ホールディングス | 1億ドル | 2.07% | 794,795 | 買い増し+532,300 | +202.8% | 0.24% |
| 17 | SEシー | 1億ドル | 2.02% | 1,099,905 | — | — | 0.18% |
| 18 | CDWCDW | 1億ドル | 2.01% | 743,950 | 新規 | 0.60% | |
| 19 | —Newamsterdam Pharma Company | 1億ドル | 2.00% | 3,070,146 | — | — | — |
| 20 | —Ishares Trコール | 9,915万ドル | 1.90% | 330,000 | 買い増し+251,000 | +317.7% | — |
| 21 | SNDKサンディスク | 7,935万ドル | 1.52% | 34,900 | 売り減らし−3,255 | −8.5% | 0.02% |
| 22 | RVMDレボリューション・メディシンズ | 7,484万ドル | 1.44% | 399,587 | 買い増し+83,727 | +26.5% | 0.19% |
| 23 | —State Str Spdr S&P 500 Etf Tコール | 6,721万ドル | 1.29% | 90,000 | — | — | — |
| 24 | BTDRビットディア・テクノロジー・グループ | 6,467万ドル | 1.24% | 4,074,993 | 新規 | 1.79% | |
| 25 | —Crh Plc | 5,923万ドル | 1.14% | 553,555 | 買い増し+176,000 | +46.6% | — |
| 26 | DALデルタ航空 | 5,648万ドル | 1.08% | 603,000 | 新規 | 0.09% | |
| 27 | TSLAテスラコール | 5,300万ドル | 1.02% | 126,000 | 新規 | — | |
| 28 | FLRフルー・コーポレーション | 5,146万ドル | 0.99% | 982,200 | 新規 | 0.73% | |
| 29 | DHID.R.ホートン | 4,870万ドル | 0.93% | 299,000 | 新規 | 0.11% | |
| 30 | CPNGクーパン | 4,633万ドル | 0.89% | 2,667,485 | — | — | 0.15% |
| 31 | AMDアドバンスト・マイクロ・デバイシズ | 4,235万ドル | 0.81% | 72,900 | 新規 | 0.00% | |
| 32 | PANWパロアルトネットワークス | 3,978万ドル | 0.76% | 116,650 | 新規 | 0.01% | |
| 33 | CLFクリーブランド・クリフス | 3,959万ドル | 0.76% | 4,216,184 | 買い増し+1,902,729 | +82.2% | 0.74% |
| 34 | HUTハット・エイト | 3,627万ドル | 0.70% | 314,150 | 新規 | 0.25% | |
| 35 | CDWCDWコール | 3,516万ドル | 0.67% | 250,000 | 新規 | — | |
| 36 | CAIカリス・ライフ・サイエンシズ | 3,376万ドル | 0.65% | 1,894,450 | — | — | 0.67% |
| 37 | —Global X Fds | 3,002万ドル | 0.58% | 328,800 | 売り減らし−58,600 | −15.1% | — |
| 38 | FOXフォックス | 2,963万ドル | 0.57% | 632,600 | 新規 | 0.14% | |
| 39 | WWDウッドワード | 2,859万ドル | 0.55% | 67,194 | 売り減らし−144,161 | −68.2% | 0.11% |
| 40 | METAメタ・プラットフォームズコール | 2,816万ドル | 0.54% | 50,000 | 新規 | — | |
| 41 | NUVBヌベーション・バイオ | 2,579万ドル | 0.49% | 4,539,800 | — | — | 1.29% |
| 42 | PTGXプロタゴニスト・セラピューティクス | 2,561万ドル | 0.49% | 208,900 | 買い増し+49,200 | +30.8% | 0.32% |
| 43 | ROKUロク | 2,542万ドル | 0.49% | 184,055 | 売り減らし−566,135 | −75.5% | 0.14% |
| 44 | CVCOカブコ・インダストリーズ | 2,427万ドル | 0.47% | 39,500 | 新規 | 0.52% | |
| 45 | ADMAADMAバイオロジックス | 2,330万ドル | 0.45% | 2,784,110 | 買い増し+1,238,500 | +80.1% | 1.24% |
| 46 | PURRハイパーリキッド・ストラテジーズ | 2,315万ドル | 0.44% | 2,941,500 | 新規 | 1.06% | |
| 47 | RMBSランバス | 2,296万ドル | 0.44% | 173,000 | 新規 | 0.16% | |
| 48 | RYTMリズム・ファルマシューティカルズ | 2,261万ドル | 0.43% | 203,618 | 新規 | 0.30% | |
| 49 | SKYチャンピオン・ホームズ | 2,242万ドル | 0.43% | 254,400 | 新規 | 0.47% | |
| 50 | DAKTダクトロニクス | 2,197万ドル | 0.42% | 1,123,109 | 買い増し+560,472 | +99.6% | 2.34% |
| 51 | PCTピュアサイクル・テクノロジーズ | 2,175万ドル | 0.42% | 2,681,415 | 買い増し+1,718,226 | +178.4% | 1.33% |
| 52 | SCCOサザン・カッパー | 2,144万ドル | 0.41% | 123,060 | 買い増し+1,217 | +1.0% | 0.01% |
| 53 | LINリンデ | 2,138万ドル | 0.41% | 41,200 | — | — | 0.01% |
| 54 | ENTGインテグリス | 2,128万ドル | 0.41% | 118,300 | 新規 | 0.08% | |
| 55 | —Teva Pharmaceutical Inds Ltd | 2,118万ドル | 0.41% | 624,999 | 売り減らし−1,752,286 | −73.7% | — |
| 56 | Uユニティ・ソフトウェア | 2,111万ドル | 0.41% | 738,785 | — | — | 0.17% |
| 57 | AEVAアエバ・テクノロジーズ | 2,068万ドル | 0.40% | 720,175 | 新規 | 1.03% | |
| 58 | RIOTライオット・プラットフォームズ | 2,067万ドル | 0.40% | 754,800 | 新規 | 0.20% | |
| 59 | Qクニティ・エレクトロニクス | 2,052万ドル | 0.39% | 125,655 | — | — | 0.06% |
| 60 | EQIXエクイニクス | 1,923万ドル | 0.37% | 18,450 | 新規 | 0.02% | |
| 61 | LRCXラムリサーチ | 1,889万ドル | 0.36% | 43,600 | 新規 | 0.00% | |
| 62 | DFTXデフィニウム・セラピューティクス | 1,677万ドル | 0.32% | 356,600 | 新規 | 0.27% | |
| 63 | BLTEベライト・バイオ | 1,634万ドル | 0.31% | 106,100 | — | — | 0.27% |
| 64 | —Invesco Exchange Traded Fd T | 1,583万ドル | 0.30% | 74,400 | 新規 | — | |
| 65 | TXG10x・ゲノミクス | 1,546万ドル | 0.30% | 403,100 | 新規 | 0.34% | |
| 66 | WABウェスティングハウス・エア・ブレーキ・テクノロジーズ | 1,526万ドル | 0.29% | 56,595 | 売り減らし−38,300 | −40.4% | 0.03% |
| 67 | LLYイーライリリー | 1,485万ドル | 0.28% | 12,380 | 新規 | 0.00% | |
| 68 | XENEゼノン・ファマシューティカルズ | 1,440万ドル | 0.28% | 238,600 | — | — | 0.25% |
| 69 | OLMAオレマ・ファーマシューティカルズ | 1,234万ドル | 0.24% | 986,827 | — | — | 1.13% |
| 70 | RGENリプリゲン | 1,056万ドル | 0.20% | 77,400 | 新規 | 0.12% | |
| 71 | RKTロケット・カンパニーズ | 1,027万ドル | 0.20% | 652,220 | 新規 | 0.02% | |
| 72 | BIDU百度(バイドゥ) | 1,008万ドル | 0.19% | 88,200 | 新規 | 0.03% | |
| 73 | ARMアーム・ホールディングス | 996万ドル | 0.19% | 28,090 | 売り減らし−78,610 | −73.7% | 0.00% |
| 74 | CVNAカーバナ | 994万ドル | 0.19% | 151,000 | 新規 | 0.01% | |
| 75 | RDDTレディット | 982万ドル | 0.19% | 56,550 | 新規 | 0.03% | |
| 76 | AAアルコア | 968万ドル | 0.19% | 185,640 | 売り減らし−1,307,750 | −87.6% | 0.07% |
| 77 | TMOサーモフィッシャーサイエンティフィック | 963万ドル | 0.18% | 19,200 | 新規 | 0.01% | |
| 78 | DHRダナハー | 958万ドル | 0.18% | 50,300 | 新規 | 0.01% | |
| 79 | FFIVF5 | 915万ドル | 0.18% | 22,000 | 新規 | 0.04% | |
| 80 | VISTビスタ・エナジー | 859万ドル | 0.16% | 134,700 | — | — | 0.13% |
| 81 | SKEスキーナ・リソースズ | 800万ドル | 0.15% | 300,200 | 新規 | 0.24% | |
| 82 | —Jbs N.V. | 777万ドル | 0.15% | 655,900 | — | — | — |
| 83 | GLUEモンテ・ローザ・セラピューティクス | 720万ドル | 0.14% | 297,600 | 新規 | 0.35% | |
| 84 | RLAYリレイ・セラピューティクス | 653万ドル | 0.13% | 349,000 | 新規 | 0.16% | |
| 85 | DBVTDBVテクノロジーズ | 629万ドル | 0.12% | 383,363 | — | — | 1.60% |
| 86 | CCCCCCインテリジェント・ソリューションズ・ホールディングス | 604万ドル | 0.12% | 1,170,900 | 新規 | 0.20% | |
| 87 | UWMCUWMホールディングス | 592万ドル | 0.11% | 2,583,000 | 新規 | 0.17% | |
| 88 | NVTSナヴィタス・セミコンダクター | 558万ドル | 0.11% | 311,100 | 新規 | 0.12% | |
| 89 | SOLSソルスティス・アドバンスト・マテリアルズ | 554万ドル | 0.11% | 62,525 | — | — | 0.04% |
| 90 | FTAIFTAI・アビエーション | 546万ドル | 0.10% | 20,200 | 新規 | 0.02% | |
| 91 | BEAMビーム・セラピューティクス | 527万ドル | 0.10% | 153,600 | 新規 | 0.15% | |
| 92 | AURオーロラ・イノベーション | 432万ドル | 0.08% | 633,700 | 新規 | 0.04% | |
| 93 | IRENアイレン | 398万ドル | 0.08% | 87,100 | 新規 | 0.02% | |
| 94 | GGALグルポ・フィナンシエロ・ガリシア | 298万ドル | 0.06% | 59,500 | 新規 | 0.04% | |
| 95 | —Wave Life Sciences Ltd | 100万ドル | 0.02% | 173,000 | — | — | — |
全部売った銘柄
2026年3月末には持っていて、2026年6月末には持っていない銘柄。金額と株数は前の四半期の時点。
| 銘柄 | 前の四半期の評価額 | 株数 |
|---|---|---|
| AVGOブロードコム | 6,065万ドル | 195,955 |
| OPCHオプション・ケア・ヘルス | 5,030万ドル | 1,868,550 |
| FIGRフィギュア・テクノロジー・ソリューションズ | 3,906万ドル | 1,150,415 |
| QSRレストラン・ブランズ・インターナショナル | 3,358万ドル | 454,435 |
| LSCCラティス・セミコンダクター | 2,997万ドル | 323,135 |
| HUMヒューマナ | 2,384万ドル | 137,505 |
| TWLOトゥイリオ | 2,287万ドル | 181,760 |
| JBLジェイビル | 2,184万ドル | 82,200 |
| —Ishares S&P Gsci Commodity- | 2,074万ドル | 643,000 |
| BEブルーム・エナジー | 1,847万ドル | 136,320 |
| INTCインテル | 1,816万ドル | 411,400 |
| NETクラウドフレア | 1,084万ドル | 52,535 |
| LYBライオンデルバセル・インダストリーズ | 1,059万ドル | 131,435 |
| TWSTツイスト・バイオサイエンス | 979万ドル | 206,000 |
| COHRコヒレント | 962万ドル | 40,400 |
| CLSセレスティカ | 937万ドル | 33,275 |
| STUBスタブハブ・ホールディングス | 853万ドル | 1,367,177 |
| MUマイクロン・テクノロジー | 790万ドル | 23,400 |
| ECHOエコースター | 711万ドル | 60,765 |
| ALMアルモンティ・インダストリーズ | 680万ドル | 469,880 |
| LITEルーメンタム・ホールディングス | 489万ドル | 6,963 |
| MELIメルカドリブレ | 478万ドル | 2,766 |
| WLKウェストレイク | 248万ドル | 21,194 |
運用額(13F)の推移
各四半期末の、13Fに載った保有銘柄の評価額の合計。
よくある質問
スタンレー・ドラッケンミラーの最大の保有銘柄は何ですか?
2026年6月末時点の13Fでは、ナテラが最大で、評価額は9億ドル、ポートフォリオの16.6%です。
スタンレー・ドラッケンミラーが最近買った銘柄は?
2026年4〜6月期に新しく買った銘柄はアルファベット、フォックス、CDW、ビットディア・テクノロジー・グループ、デルタ航空などです。
スタンレー・ドラッケンミラーが売った銘柄は?
2026年4〜6月期にすべて売った銘柄はブロードコム、オプション・ケア・ヘルス、フィギュア・テクノロジー・ソリューションズ、レストラン・ブランズ・インターナショナル、ラティス・セミコンダクターなどです。
保有銘柄の数と運用額は?
2026年6月末時点で95銘柄、評価額の合計は52億ドルです(13Fに載る米国の上場株などの分)。
次の保有銘柄はいつわかりますか?
13Fは四半期末から45日以内に提出されます。次の報告の期限は2026年11月14日ごろで、提出されるとこのページも自動で更新されます。
出典:SEC(米国証券取引委員会)に提出された Form 13F。特定の銘柄の売買をすすめるものではありません。