フィリップ・ラフォント(コーチュー・マネジメント)の保有銘柄・ポートフォリオ
フィリップ・ラフォント成長企業に集中
テクノロジー株を得意とする運用会社。上場企業と未上場企業の両方に投資する。
今期の売買(2026年4〜6月期)
2026年4〜6月期にコーチュー・マネジメントが新しく買った銘柄は9銘柄(スペース・エクスプロレーション・テクノロジーズ、インテル、セレブラス・システムズなど)。すべて売った銘柄は5銘柄(ビザ、チャイム・フィナンシャル、ソルスティス・アドバンスト・マテリアルズなど)。
金額で見て大きく買い増したのはマイクロン・テクノロジー、アマゾン・ドット・コム、アルファベットなど、大きく売り減らしたのはアプライド・マテリアルズ、ASMLホールディング、ラムリサーチなどです。
保有額が最も大きいのは台湾積体電路製造(TSMC)で、全体の8.8%を占めます。上位5銘柄で37.4%です。
どんな投資家か
「タイガー」出身のフィリップ・ラフォント氏が1999年に設立。テクノロジー企業を得意とし、上場企業と未上場企業の両方に投資する。
主な実績
- AIや半導体、ネット企業など、テクノロジーの大きな流れに沿った銘柄を中心に持つ
- 未上場の有望なテクノロジー企業にも投資している
経歴と実績は、本人・会社の公表資料と報道をもとにまとめたものです。
業種の内訳
保有銘柄
評価額は四半期末の株価で計算した金額。増減は前の四半期(2026年3月末)との比較です。
| # | 銘柄 | 評価額 | 割合 | 保有株数 | 増減株数 | 増減率 | 発行済株式に占める割合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSM台湾積体電路製造(TSMC) | 43億ドル | 8.76% | 8,914,995 | 売り減らし−368,552 | −4.0% | 0.17% |
| 2 | LRCXラムリサーチ | 41億ドル | 8.41% | 9,441,603 | 売り減らし−601,902 | −6.0% | 0.75% |
| 3 | MUマイクロン・テクノロジー | 36億ドル | 7.46% | 3,142,269 | 買い増し+2,976,338 | +1,793.7% | 0.28% |
| 4 | SPCXスペース・エクスプロレーション・テクノロジーズ | 32億ドル | 6.52% | 18,561,780 | 新規 | 0.14% | |
| 5 | AMATアプライド・マテリアルズ | 30億ドル | 6.26% | 4,213,483 | 売り減らし−1,034,719 | −19.7% | 0.53% |
| 6 | GEVGEベルノバ | 30億ドル | 6.18% | 2,558,164 | 売り減らし−14,194 | −0.6% | 0.97% |
| 7 | AMZNアマゾン・ドット・コム | 28億ドル | 5.80% | 11,834,799 | 買い増し+3,904,033 | +49.2% | 0.11% |
| 8 | AVGOブロードコム | 22億ドル | 4.54% | 5,846,831 | 買い増し+342,979 | +6.2% | 0.12% |
| 9 | ETNイートン | 21億ドル | 4.35% | 4,968,415 | 買い増し+219,917 | +4.6% | 1.28% |
| 10 | GOOGLアルファベット | 17億ドル | 3.57% | 4,856,251 | 買い増し+542,825 | +12.6% | 0.04% |
| 11 | INTCインテル | 17億ドル | 3.47% | 12,084,027 | 新規 | 0.23% | |
| 12 | CBRSセレブラス・システムズ | 15億ドル | 3.19% | 7,011,028 | 新規 | 3.09% | |
| 13 | METAメタ・プラットフォームズ | 14億ドル | 2.93% | 2,526,048 | 売り減らし−286,008 | −10.2% | 0.10% |
| 14 | EQIXエクイニクス | 13億ドル | 2.73% | 1,273,517 | 買い増し+182,631 | +16.7% | 1.29% |
| 15 | NVDAエヌビディア | 12億ドル | 2.49% | 6,055,197 | 売り減らし−276,423 | −4.4% | 0.03% |
| 16 | CEGコンステレーション・エナジー | 12億ドル | 2.37% | 4,632,475 | — | — | 1.31% |
| 17 | FPSフォーージェント・パワー・ソリューションズ | 11億ドル | 2.35% | 20,501,387 | 新規 | 7.47% | |
| 18 | HUTハット・エイト | 11億ドル | 2.31% | 9,715,476 | 新規 | 7.88% | |
| 19 | MSFTマイクロソフト | 11億ドル | 2.25% | 2,936,409 | 買い増し+456,392 | +18.4% | 0.04% |
| 20 | NTRAナテラ | 7億ドル | 1.40% | 2,505,090 | 売り減らし−36,752 | −1.4% | 1.74% |
| 21 | APPアップラビン | 6億ドル | 1.24% | 1,171,189 | 売り減らし−118,819 | −9.2% | 0.38% |
| 22 | SPOTスポティファイ | 6億ドル | 1.24% | 1,310,632 | 売り減らし−10,282 | −0.8% | 0.64% |
| 23 | ASMLASMLホールディング | 6億ドル | 1.21% | 295,406 | 売り減らし−200,828 | −40.5% | 0.08% |
| 24 | RDDTレディット | 5億ドル | 1.00% | 2,789,891 | — | — | 1.44% |
| 25 | NUヌー・ホールディングス | 4億ドル | 0.81% | 29,333,576 | — | — | 0.61% |
| 26 | NFLXネットフリックス | 3億ドル | 0.69% | 4,710,420 | 売り減らし−2,183,140 | −31.7% | 0.11% |
| 27 | GOOGアルファベット | 3億ドル | 0.66% | 908,395 | 売り減らし−207,490 | −18.6% | 0.01% |
| 28 | ISRGインテュイティブ・サージカル | 3億ドル | 0.65% | 793,704 | 売り減らし−61,521 | −7.2% | 0.22% |
| 29 | FCNCAファースト・シチズンズ・バンクシェアーズ | 3億ドル | 0.60% | 139,498 | — | — | 1.26% |
| 30 | VRTバーティブ・ホールディングス | 3億ドル | 0.56% | 806,594 | 売り減らし−175,039 | −17.8% | 0.21% |
| 31 | QCOMクアルコム | 3億ドル | 0.53% | 1,387,312 | — | — | 0.13% |
| 32 | CVNAカーバナ | 2億ドル | 0.44% | 3,278,865 | 買い増し+2,597,865 | +381.5% | 0.30% |
| 33 | MTZマステック | 2億ドル | 0.44% | 517,250 | 売り減らし−66,347 | −11.4% | 0.64% |
| 34 | CAIカリス・ライフ・サイエンシズ | 2億ドル | 0.36% | 9,819,992 | — | — | 3.47% |
| 35 | SNPSシノプシス | 1億ドル | 0.29% | 317,465 | 売り減らし−444,295 | −58.3% | 0.17% |
| 36 | GNRCジェネラック・ホールディングス | 1億ドル | 0.24% | 390,513 | — | — | 0.66% |
| 37 | SFMスプラウト・ファーマーズ・マーケット | 1億ドル | 0.21% | 1,203,773 | — | — | 1.31% |
| 38 | DASHドアダッシュ | 9,684万ドル | 0.20% | 524,792 | 売り減らし−27,016 | −4.9% | 0.12% |
| 39 | ENPHエンフェーズ・エナジー | 7,666万ドル | 0.16% | 1,556,941 | 売り減らし−90,952 | −5.5% | 1.18% |
| 40 | BAHブーズ・アレン・ハミルトン・ホールディング | 6,573万ドル | 0.14% | 1,083,410 | 新規 | 0.91% | |
| 41 | AMDアドバンスト・マイクロ・デバイシズ | 5,576万ドル | 0.11% | 95,987 | 新規 | 0.01% | |
| 42 | PYPLペイパル・ホールディングス | 5,370万ドル | 0.11% | 1,243,590 | — | — | 0.15% |
| 43 | NVAXノババックス | 3,614万ドル | 0.07% | 3,836,986 | — | — | 2.33% |
| 44 | FIXコンフォート・システムズUSA | 3,526万ドル | 0.07% | 17,793 | 新規 | 0.05% | |
| 45 | QSクアンタムスケープ | 3,247万ドル | 0.07% | 4,294,995 | — | — | 0.69% |
| 46 | UPSTアップスタート・ホールディングス | 3,086万ドル | 0.06% | 870,947 | — | — | 0.89% |
| 47 | AGXアルガン | 2,883万ドル | 0.06% | 36,101 | 新規 | 0.26% | |
| 48 | TSLAテスラ | 2,522万ドル | 0.05% | 59,963 | 買い増し+1,125 | +1.9% | 0.00% |
| 49 | PINSピンタレスト | 2,519万ドル | 0.05% | 1,197,780 | 売り減らし−480,984 | −28.7% | 0.24% |
| 50 | TTDザ・トレード・デスク | 2,508万ドル | 0.05% | 1,387,089 | — | — | 0.29% |
| 51 | Zジロー・グループ | 2,332万ドル | 0.05% | 739,700 | — | — | 0.33% |
| 52 | ABRアーバー・リアリティ・トラスト | 2,275万ドル | 0.05% | 4,196,885 | — | — | 2.25% |
| 53 | PATHユーアイパス | 2,132万ドル | 0.04% | 1,961,365 | 売り減らし−308,192 | −13.6% | 0.38% |
| 54 | MPTメディカル・プロパティーズ・トラスト | 2,091万ドル | 0.04% | 4,525,398 | — | — | 0.76% |
| 55 | RNGリングセントラル | 1,603万ドル | 0.03% | 411,351 | — | — | 0.55% |
| 56 | PTONペロトン・インタラクティブ | 1,478万ドル | 0.03% | 2,500,000 | — | — | 0.59% |
| 57 | ZGジロー・グループ | 1,030万ドル | 0.02% | 328,189 | — | — | 0.15% |
| 58 | PLUGプラグ・パワー | 690万ドル | 0.01% | 2,545,243 | — | — | 0.18% |
| 59 | SFIXスティッチ・フィックス | 302万ドル | 0.01% | 735,373 | — | — | 0.62% |
| 60 | —Olaplex Hldgs Inc | 259万ドル | 0.01% | 1,264,968 | — | — | — |
| 61 | LCIDルシッド・グループ | 198万ドル | 0.00% | 295,393 | — | — | 0.09% |
| 62 | CHPTチャージポイント・ホールディングス | 91万ドル | 0.00% | 154,086 | — | — | 0.57% |
| 63 | HTZWWハーツ・グローバル・ホールディングス | 51万ドル | 0.00% | 468,814 | — | — | 0.08% |
| 64 | AMCAMC・エンターテインメント・ホールディングス | 43万ドル | 0.00% | 228,136 | — | — | 0.03% |
| 65 | HTZハーツ・グローバル・ホールディングス | 24万ドル | 0.00% | 106,823 | — | — | 0.03% |
| 66 | —Beyond Meat Inc | 22万ドル | 0.00% | 299,885 | 売り減らし−43,508 | −12.7% | — |
全部売った銘柄
2026年3月末には持っていて、2026年6月末には持っていない銘柄。金額と株数は前の四半期の時点。
運用額(13F)の推移
各四半期末の、13Fに載った保有銘柄の評価額の合計。
よくある質問
フィリップ・ラフォントの最大の保有銘柄は何ですか?
2026年6月末時点の13Fでは、台湾積体電路製造(TSMC)が最大で、評価額は43億ドル、ポートフォリオの8.8%です。
フィリップ・ラフォントが最近買った銘柄は?
2026年4〜6月期に新しく買った銘柄はスペース・エクスプロレーション・テクノロジーズ、インテル、セレブラス・システムズ、フォーージェント・パワー・ソリューションズ、ハット・エイトなどです。
フィリップ・ラフォントが売った銘柄は?
2026年4〜6月期にすべて売った銘柄はビザ、チャイム・フィナンシャル、ソルスティス・アドバンスト・マテリアルズ、C.H.ロビンソン・ワールドワイド、Ishares Bitcoin Trust Etfです。
保有銘柄の数と運用額は?
2026年6月末時点で66銘柄、評価額の合計は486億ドルです(13Fに載る米国の上場株などの分)。
次の保有銘柄はいつわかりますか?
13Fは四半期末から45日以内に提出されます。次の報告の期限は2026年11月14日ごろで、提出されるとこのページも自動で更新されます。
出典:SEC(米国証券取引委員会)に提出された Form 13F。特定の銘柄の売買をすすめるものではありません。